14 октября текущего года завершилась выставка Агропродмаш 2016 проходящая в Москве, а вместе с ней завершились мероприятия этого года подобного уровня. Попробуем рассказать, чем отличалась и чем запомнилась именно эта выставка, какие новинки были представлены, а что было как обычно.

Первое, что бросалось в глаза, это количество посетителей. По сравнению с прошлым годом интерес к оборудованию явно вырос, что не может не радовать. Значит это, что кризис, о котором так долго говорили уже прошел свой пик, а возросший покупательский спрос говорит о становлении на ноги многих производств.

Второе основное отличие от предыдущих мероприятий, это больший уклон интереса к европейскому оборудованию, а не китайскому. Скорее всего это вызвано соотношением курса евро и доллара и будет продолжаться до тех пор, пока китайские поставщики опять не устроят ценовую революцию. Или пока соотношение курсов не сделает китайские станки более привлекательными.

Эти три основных отличия от Агропродмаш 2015 и стали ключевыми, поэтому и наш обзор выставки мы сместим в сторону новинок европейского рынка. Не будем принижать достоинства китайского упаковочного оборудования, но уже столько о нем рассказано, что не повториться будет сложно.

Зато можно обратить внимание на куттеры российского производства и другие станки отечественного машиностроения. В общем, на выставке было представлено множество интересных экспозиций абсолютно разных областей из разных стран. Но изюминка обнаружилась там, где никто не ждал.

Маркировка товаров по-новому.

Попробуем рассказать о главной, с нашей точки зрения, новинке в нескольких словах. Печать изменяющихся данных на пленке – возможна. Именно под таким лозунгом можем представить каплеструйные принтеры нового поколения NEO.
Попробуем кратко охарактеризовать принтеры. Производство – Испания, максимальная скорость печати – 110 м.мин, разрешение по вертикале 180 dpi, максимальное разрешение по горизонтали 600/1200, возможность печати на пористых (пенопласт, картон, бумага, дерево) и непористых (металл, пластик, стекло, пленка). Это далеко не полный список параметров и возможностей.

Для более живого примера, можно посмотреть фото образцов печати. Достаточно интересный набор. Но за счет чего достигается несмываемость краски на таких поверхностях как металл, стекло или пленка? Такой эффект достигается благодаря специальной УФ лампе, расположенной сразу после печатающей головки.

Сами принтеры подразделяются на две категории, согласно типам поверхностей. В первую группу входят каплеструные принтеры печатающие на пористых поверхностях, во вторую непористых. В каждой из групп по 2 вида принтера. Это модели NEO 70, NEO 140

и NEO 70 UV, NEO 140 UV.

Модели NEO 70 и NEO 140 отличаются между собой только высотой печати, в первом случае это 70 мм, во втором 140 мм, а модификация UV показывает наличие УФ лампы.

Давайте рассмотрим более подробно устройство принтера NEO.

Как видно из схемы, каплеструйники NEO обладают всеми необходимыми наборами опций современного принтера, а решение в виде УФ лампы существенно расширяет его возможности для маркировки.

Будущее за принтерами?

Смогут ли подобные принтеры вытеснить с рынка аппликаторы этикеток покажет время, но на данный момент это представляется весьма сомнительным. Все же скорость печати при хорошем разрешении существенно отличается от скорости этикетирования, да и по цене использовать такие принтеры не всегда выгодно.

Как лучше выбрать для себя оборудование наиболее подходящее? С таким вопросом к нам постоянно обращаются наши клиенты, но ответ всегда один и тот же. Каждый случай индивидуален, если Вас терзают сомнения или требуется консультация, то лучше всего обратиться к специалистам. Для удобства наших клиентов существует номер для бесплатной связи с нашими менеджерами, которые подскажут лучший выбор в каждой ситуации.

Помимо каплеструйных принтеров

Если отставить в сторону наши предложения по принтерам, то выставка еще запомнилась стендами компаний из Индии, Вьетнама и других стран, пытающихся выйти на рынок упаковки и этикетки в России. Каких-либо оригинальных решений мы там не обнаружили, но упомянуть о наличии таких предложений все же стоит. Ведь абсолютно не известно, чем закончится война санкций с Европой, а далеко не все технические решения могут производиться в России.

Но мы с оптимизмом смотрим в будущее, продолжаем радовать наших клиентов низкими ценами и высоким качеством обслуживания, а все остальное приложится.