В предыдущих публикациях и новостях мы заостряли внимание читателя большей частью на новинках этикетировочного оборудования, в ущерб упаковочным станкам, но сегодня решили сделать небольшое погружение в сферу упаковки.

Пока мы представляли на рынке и рассказывали о появлении аппликаторов эконом класса

или других востребованных на сегодняшний день решениях для нанесения этикетки, мы совсем упустили из виду новые модификации горизонтальных упаковочных машин ALD.

Давайте для начала вспомним историю происхождения упаковщиков ALD на рынке в России. Около 10 лет назад, первые станки были поставлены в самой простой комплектации и благодаря своей относительно небольшой цене смогли сразу же вклиниться между европейскими производителями и гигантами машиностроения в России.

Через несколько лет освоения рынка упаковочного оборудования и доказав, что помимо привлекательной стоимости машины еще и достаточно надежны, они стали набирать популярность и с каждым годом все увеличивать и увеличивать свое присутствие на рынке.

В течение этих лет упаковочные машины менялись, совершенствовались и превращались из «ящикоподобных» агрегатов в вполне конкурентоспособные автоматы для упаковки практически любого типа продукта. А получив в России поддержку компаний перепродавцов, бренд ALDстал узнаваем на всей территории нашей страны.

Ближе к концу 2015 года, горизонтальный упаковщик ALD можно было охарактеризовать как надежную, простую, недорогую рабочую лошадку разнообразных производств. Но время не стоит на месте, запросы потребителей постоянно растут и меняются, требования к упаковке тоже претерпевают изменения и завод производитель не мог не отреагировать на новую конъектуру рынка.

Ответом на новые вызовы стали усовершенствования в подходе, модернизация начинки, создание индивидуальных прошивок под продукт и возможность выбирать необходимую комплектацию станка в более широком виде, чем привычная ранее смена сварочных губок или установка принтера-датера.

Но как выделить индивидуальные решения от серийных? Как избежать дублирования предложений и подделки? Ведь уже на сегодняшний день на рынке более десятка разных предложений от множества компаний, которые не вдаваясь в частности задачи клиентов с радостью продадут любой аппарат с «алибабы» под видом панацеи от любых проблем упаковки.

О сомнительности подобного упаковочного оборудования и таких компаний мы уже рассказывали, о сборках в подвалах китайских небоскребов или глубинках провинции тоже, поэтому повторяться не будем. Все, кто до сих пор верят в сказки могут попытать счастья и получить личный опыт, для тех же, кто уже более реалистично подходит к подбору оборудования, мы представляем горизонтальные упаковочные машины OB (упаковка в пакеты флоу-пак).

Как и их предшественники ALD, упаковочные машины OBделятся на модели по ширине максимальной к использованию пленки и типом ее подачи (верх или низ), хотя количество моделей каждой серии расширено и не всегда число серии соответствует максимальному размеру пленки. Ярким примером такого станка является OB-250S, где максимальная ширина пленки 180 мм., но скорость работы с продуктом увеличена. Вдумайтесь, максимальная скорость упаковки 300 штук в минуту. Какой еще из горизонтальных упаковщиков сможет выдавать подобную производительность, в ценовой категории до 500 000 рублей?

Другим примером действительно впечатляющей производительности на конфетах служит машина для упаковки OB-98I. Скорость работы этого автомата достигает 600 упаковок в минуту, этот станок можно считать находкой для крупных производств. Такие машины поставляются сразу с автоматической системой подачи (барабанного типа) продукта, так как ручной загрузкой продукта добиться подобной производительности просто не реально.

Максимальная скорость на потоке, которой мы в тестовых режимах смогли добиться при подаче продукта одним человеком – 162 упаковки в минуту. Результат хоть и зафиксированный, но временной промежуток 1 минута. По истечению минуты менеджер, осуществляющий подачу продукта продолжать эксперимент отказался из-за невозможности поддерживать такой темп.

Еще одной интересной разновидностью представляемого упаковочного оборудования, является модель горизонтальной упаковочной машины OB-450S. Модель упаковщика, работающего с большим видом разнообразных материалов - PVC, POF, OPP, PE. Благодаря своим возможностям, машина применяется как для упаковки в термоусадочную пленку, так и для обычных пленок. В случаях упаковки в термоусадочную пленку, нередко станок дополняется термотоннелем.

Но и без установки тоннеля машина может осуществлять упаковку таких продуктов, как гигиенические салфетки, прокладки, бинтов и других товаров, требующих упаковку в ПЭ пленку.

Технические характеристики тоже достаточно неплохи. Максимальная производительность достигает 120 упаковок в минуту, масса агрегата – 900 кг, потребляемая мощность 4 кВт (220 В). Максимальная ширина пленки 450 мм, высота продукта (базовая) – 50 мм.

Все рассмотренные нами примеры упаковки – это упаковка штучной продукции. И перед тем как перейти к возможностям горизонтальных упаковщиков в групповой упаковке (действительно, серия OB как никакая другая подходит для групповой упаковки продуктов во флоу-пак благодаря своей индивидуальной сборке), хотелось бы еще обратить внимание на машину 250-й серии с нижней подачей пленки OB-250X SERVO.

Станок оснащен серводвигателями, ленточным подающим транспортером, датчиками продукта (наличие серводвигателей позволяет реализовать функцию «нет продукта-нет пакета») и автоматической настройкой при изменении производительности. Все это экономит упаковочный материал, а работу на станке делает максимально удобной.

Понятно, что рассмотреть все возможности машин в индивидуальной упаковке мы не сможем в одной статье. Каждый продукт индивидуален, у каждого производителя есть свой набор требований к упаковке, количество пакуемых номенклатур тоже у всех разное. Поэтому, при подборе станка рекомендуем обратиться к нашим менеджерам, а мы дальше рассмотрим возможности групповой упаковки на горизонтальных флоу-паках.

Большей частью, для групповой упаковки применяются вертикальные упаковочные машины. Но безусловным правилом для всех продуктов это не является. Одно дело, когда речь идет о сыпучих продуктах и совсем другое, когда необходимо упаковать нежный, хрупкий продукт типа соломки. Несколько лет назад одной достаточно крупной компанией был приобретен упаковочный комплекс для соломки на основе мультиголовочного дозатора и вертикально упаковщика. Комплекс стоил достаточно больших денег, а работал (а может и до сих пор работает) через раз. Соломка ломалась, крошилась, продукт попадал в брак.

Как избежать подобного при подборе оборудования для такого хрупкого продукта? Ответ один, не использовать принципы вертикальной упаковки. Но как часто вы встречали машины горизонтально типа справляющиеся с подобной задачей? Столкнувшись с такой задачей нашего клиента была модифицирована базовая модель упаковщика ALD450-й серии и на выходе получилась упаковочная машина OB-450X.

Сразу скажем, что максимальная производительность решения – 180 упаковок в минуту. Но с таким продуктом, как соломка, о такой скорости придется забыть. Да и сложно представить себе дозирующую систему для такого продукта выдающего такую производительность. Максимально возможная ширина пленки равна 450 мм, высота продукта 80 мм, а длина упаковки может достигать 450 мм.

Обратите внимание на исполнение подающего транспортера. Именно благодаря конструктивным изменениям в подающем транспортере и становится возможным паковать продукт россыпью. Такой вид толкателей на транспортере может быть использован и на моделях с другими размерами пленки. Например, упаковка трубочек для коктейля на машине для упаковки OB-600X.

В этом решении переделан весь подающий транспортер, но именно это и является фактором успеха. Ни одна серийная машина не справится с таким сложным продуктом, разве что используя просмотренные видео модернизировать их в «гаражных» условиях. Имеется в виду вне специализированных производств.

Упаковка такого продукта россыпью, это далеко не единственный способ применения горизонтальных упаковочных станков для групповой упаковки. Еще одним вариантом примера может служить упаковка фруктов. Вы скажете, что невозможно группировать фрукты и паковать их на горизонтальной машине, а мы ответим: упаковочная машина OB-600D

Как видно с видео, упаковка нескольких лимонов не только возможна, но и практикуется нашими клиентами. Специально разработанная конструкция прижимных щеток не дает группе фруктов раскатиться, а роликовые боковины подающего транспортера облегчают их подачу на сам упаковщик. После отводящего транспортера такой машины можно установить весы с принтером-аппликатором, это позволит после упаковки маркировать нужным образом пакеты для соблюдения всех правил розничной торговли.

Согласитесь, что после просмотренного решения для упаковки фруктов, недоверия перед групповой упаковкой других продуктов на горизонтальных машинах становится существенно меньше. Еще одним любопытным решением, можно назвать упаковку булочек группой на машине 600й серии. И пусть тип подачи пленки в данном случае нижний, это ни в коем разе не умоляет заслуг инженеров.

Еще одним сложным для упаковки продуктом считается зелень без подложки. Себестоимость такой упаковки ниже, чем в случаях с подложкой, однако, внешний вид товара на витринах значительно выигрывает. Такую упаковку мы тоже решили отнести к групповой, так как пучок зелени назвать штучным продуктом не поворачивается язык.

С какими трудностями можно столкнуться пакуя зелень без подложки могут ответить десятки наладчиков и инженеров, кто сталкивался с этим вопросом. Цепляние продукта и попадание в следствие чего под сварочный нож, невозможность станка работать по длине пакета, а только по фото метке и только на моделях, где упаковочный материал проходит сразу через весь подающий транспортер.

Такие машины не очень удобны в настройке, да и их ориентация только на один продукт ничего не оставляет от общей универсальности упаковщиков. Все это и делает задачу упаковки зелени интересной, а найденное решение на базе все той же 600-й серии уникальным. Упаковочная машина OB-600XSERVOсохраняет свою универсальность для разных продуктов, но при этом на отлично справляется с поставленной задачей по упаковке.

Давайте попробуем подвести итоги под рассмотрением индивидуальной и групповой упаковки на горизонтальных упаковочных машинах. Множество примеров решений показывает, что как бы сложна поставленная задача не была, она решаема. Путем изменений в подающих системах, автоматизации подачи или заменой электродвигателей на серводвигатели, модификацией прижимных щеток или иным способом, но решение может быть найдено и реализовано.

Множество казалось бы неразрешимых вопросов были решены, а сами принципы решения настолько органичны и удивительно просты, что остается только гадать, почему не были представлены на рынке раньше. Но все зависит от компаний производителей и поставщиков оборудования.

Но кто должен заниматься поиском и подбором станков для нужных результатов? Можно нагрузить этим свой отдел инженеров или пробовать собрать кучу разных предложений и из нее выбрать наиболее подходящее, а можно обратиться к специалистам и попросить предоставить индивидуальное предложение под свою потребность. И такие специалисты есть.

Поиск и реализация таких решений и есть одна из задач наших менеджеров, занимающихся упаковочным оборудованием. Именно поэтому наша компания одна из первых представляет на рынке новые модели, новые принципы подхода к упаковке и этикетировке, а предлагаемые варианты оборудования всегда идут в ногу со временем. Будем рады видеть и вас в рядах наших клиентов. Для этого мы предлагаем позвонить по бесплатному номеру 8 (800) 775- 38-92 и рассказать о своей задаче.

Вот, наверное, и все, что мы хотели рассказать о новых упаковочных машинах OB, их преимуществах и возможностях. Конечно, модельный ряд OBне ограничивается только станками горизонтального типа. Есть и другие направления в упаковке, где можно встретить наше оборудование. Но о них мы расскажем другой раз.