В Москве на прошлой неделе проходила выставка упаковочного, этикетировочного оборудования и многих других видов станков, упаковочных материалов и полиграфии. Ежегодная выставка RosUpack, вот уже в 21 раз совмещала в себе огромную площадку для переговоров и техническую демонстрацию возможностей тех или иных решений упаковочной отрасли.

И хотя уже озвучены сроки проведения следующей выставки, не многие компании могут похвастаться тем, что уже подвели итоги. Большое количество посетителей стендов и форумов больше извлекали для себя новую информацию для последующего планирования, чем подбирали определенное оборудование под задачу. А такой подход существенно растягивает во времени период для анализа.

Но не смотря на это можно с уверенностью сказать, что наметившийся в прошлом году спад интереса к оборудованию закончился, а потенциальный интерес начинающих бизнесменов или технологов уже существующих производств к новым станкам говорит нам о том, что сезон охоты за горячими предложениями открыт.

Но что имеет смысл рассмотреть и на чем заострить внимание при выборе оборудования в середине 2016 года? Что более актуально, Европа, Китай или же возрождающиеся производства России? Тем более, когда на выбор еще и влияет внешнеполитическая ситуация в стране.

Основные преимущества и минусы каждого варианта остались прежними, но нельзя не обратить внимание на рекордно низкое соотношение между собой евро и доллара. Да и прогнозируемое падение британского фунта тоже может внести корректировки при выборе страны производителя.

Итак, плюсы и минусы каждого из вариантов.

Китай – относительно низкие цены на модели, которые уже много лет на рынке. При этом к минусам можно отнести относительно долгий срок поставки запчастей не входящих в стандартные наборы зип-пакетов.

Европа – отличное качество за баснословные деньги. По запчастям сроки тоже не маленькие, но частота поломок внушает надежду, что не понадобятся. Дорогое обслуживание таких линий тоже явно не относится к плюсам.

Россия – по цене уверенно занимает позицию крепкого середнячка. По качеству тоже. Основным плюсом является возможность в любой момент добиться быстрого приезда специалиста с завода, наличие на складах практически любых запчастей.

Казалось бы, выбор достаточен прост. Но везде есть свои нюансы. При использовании китайского оборудования, например, упаковочного, выезд специалистов с завода не обязателен (достаточно наших специалистов), что существенно влияет на результат сравнений между китайскими и российскими предложениями.

Результаты референдума в Великобритании не смогут не сказаться на курсе евро. Прогнозируемое падение приблизит предложения европейских заводов по стоимости к российским, при этом качество останется прежним. Да и ценовая разница при соотношении курсов евро и доллара меньше чем 1,30 уже не будет выглядеть столь угрожающе огромной в сравнении с китайскими заводами.

Ярким примером такого недорого качественного европейского станка можно привести аппликатор этикеток Intrex 100+. А в качестве лидеров по падению цены выступают британские принтеры Domino. Например, каплеструйный принтер DominoA-220 для маркировки продукции.

Не каждый обыватель разберется в столь широких возможностях для выбора. Поэтому имеет смысл при подборе того или иного оборудования обращать внимание на все детали предложений. Вы можете обратиться к нашей компании для получения лучшего предложения, а наши менеджеры проведут для вас сравнения и консультации.

Российское оборудование на RosUpack 2016
Российское оборудование на RosUpack 2016